Россия входит в число трёх стран мира, которые обладают полным цифровым суверенитетом, наряду с США и Китаем. Об этом в рамках выступления на Российском интернет-форуме (РИФ-2025) заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.
Пять причин полюбить HONOR Magic7 Pro
Пять причин полюбить HONOR Pad V9
Пять причин полюбить HONOR X8c
Почему ИИ никак не сесть на безматричную диету
Обзор умных часов HUAWEI WATCH 5: часы юбилейные
HUAWEI FreeArc: вероятно, самые удобные TWS-наушники
Hollow Knight: Silksong — песнь страданий и радостей. Рецензия
Фитнес-браслет HUAWEI Band 10: настоящий металл
Под цифровым суверенитетом власти РФ понимают способность государства обеспечить себя всем необходимым набором решений в цифровой сфере: от приложений до инфраструктуры. Вместе с тем он отметил, что это не означает полного отказа от зарубежных решений — просто теперь России не страшны отключения от зарубежных сервисов, поскольку есть свои альтернативы, считают власти.
«Еще три года назад угроза отключения от сторов была реальной – собственной альтернативы не существовало. Сегодня у нас есть свои поисковики, видеоплатформы, соцсети, мессенджеры и магазины приложений», — отметил Кириенко.
Он также отметил, что все ключевые компании, занятые в обеспечении цифрового суверенитета страны, юридически и фактически являются отечественными. Спектр услуг таких компаний охватывает торговые платформы, видеохостинги, мессенджеры, образовательные программы и банковские сервисы.
«Стран, которые обладают полной независимостью в цифровой среде, в мире меньше, чем участников «ядерного клуба». Сегодня это Россия, США и Китай», — сказал Сергей Кириенко.
«По данным РАЭК, экономика российского сегмента интернета второй год подряд растёт более чем на 40 %. Это стало возможным благодаря развитию национальных платформ, зрелой экосистеме цифровых решений и росту доверия аудитории к отечественным сервисам», — добавил представитель властей.
Он отдельно отметил международный интерес к российскому опыту в этой сфере. Так на мировом цифровом форуме в Нижнем Новгороде представители более 100 стран выразили интерес к российским практикам. «Иностранные коллеги всё чаще спрашивают, как устроена наша система цифрового суверенитета и какие решения можно адаптировать у себя», — добавил Кириенко.